Конференция «Проблемы изучения православной культуры Карелии» пройдет в Петрозаводске

Петрозаводск. 28 октября в конференц-зале КарНЦ РАН пройдет конференция организована Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия, издательством "Периодика" и ИЯЛИ КарНЦ РАН на тему: «Проблемы изучения православной культуры Карелии».

Доклады подготовлены в рамках проектов "Православие в Карелии: к 800-летию крещения карелов" (в связи с подготовкой одноименного издания) и "Православная культура Приладожья".

Программа научной конференции

«Проблемы изучения православной культуры Карелии»

28 октября 2024 г.

Место проведения: актовый зал Карельского научного центра РАН,

Петрозаводск, ул. Пушкинская, д. 11

Ведущие: И. И. Муллонен, А. В. Пигин

Утреннее заседание

10.00 — 13.00

Евгений Валентинович Ходаковский (Санкт-Петербург) Деревянные церкви Карелии XIX — начала XX в.: история, типология, вопросы стиля

Елена Евгеньевна Ициксон (Петрозаводск) Церковное строительство в Карелии: каменные церкви

Кофе-пауза

Светлана Ивановна Кочкуркина (Петрозаводск), Марина Игоревна Петрова (п. Куркиѐки) Крещение карелов. Историко-археологические источники и их интерпретация

Александр Михайлович Пашков (Петрозаводск) Крещение карелов: основные вехи (XI — XVI вв.)

Надежда Александровна Басова (Петрозаводск) Православная церковь в Карелии: 1917 — середина 1940-х гг.

Перерыв: 13.00 — 14.00

Дневное заседание

14.00 — 16.00

Ирма Ивановна Муллонен (Петрозаводск) Названия погостов Корельского уезда: на границе государств и языков