«Лауреатом 2001 года» в Карелии назван священник Сергий МИХАЙЛОВ

В Рождественские дни по традиции правительство Карелии чествовало в Петрозаводске номинантов почетного звания «Лауреат года». В числе тех, кто был им отмечен, - настоятель Никольского храма г. Беломорска Сергий Михайлов, окормляющий по благословению архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила православный приход со дня его образования в августе 1993 годаОтца Сергия многие знают в городе. В радости и печали идут к нему люди и всегда находят у него духовную поддержку.

На присвоение престижного в Карелии звания благочинный Северного округа Петрозаводской и Карельской епархии священник Сергий МИХАЙЛОВ был представлен местной администрацией «за большой вклад в возрождение Православия и духовно-нравственное воспитание населения, а также за организацию строительства православного храма Зосимы и Савватия в г. Беломорске».

О НИКОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ БЕЛОМОРСКА

Старинное название этого поморского города — Сороки. Когда-то здесь на берегу реки Выг стоял храм, в котором был погребен один из основателей Соловецкого монастыря — преп. Савватий. В1937 году и церковь во имя Святой Троицы, которую построили в середине XIX века владельцы лесопильного завода — братья Беляевы была разрушена. Не осталась в городе и следа и от часовни во имя Савватия Соловецкого.

В августе 1993 года в Беломорске по благословению епископа Петрозаводского и Карельского Мануила был образован православный приход во имя святителя Николая Чудотворца, который окормляет священник Сергий Михайлов, благочинный Северного Петрозаводской и Карельской епархии.

Службы совершаются в переделанном под Никольскую церковь старом домике, известном как дом капитана Богданова, построенный им в 1906 году. Православному приходу это здание, в котором последовательно размещались то сберкасса, то мастерские и проч., пожертвовало Управление Сбербанка.

Решением местной администрации приходу передано здание бывшей районной библиотеки в центре города, которое было разбрано и из пригодного строительного материала сооружена церквь во имя препп. Зосимы и Савватия Соловецких.

Церковь построена на предполагаемом месте встречи двух святых — Зосимы и Савватия — в 1429 году. В житии сказано, что встреча произошла “…в устье реки Выг, близ селения Сороки”. Отец Сергий Михайлов несколько лет назад, после долгих разговоров со старожилами, определил это место и в 1994 году установил здесь памятный крест высотой 3,5 метра. Известно, что Савватий скончался в 1435 году, и его мощи покоились здесь же 30 лет, пока его сподвижник Зосима не перенес их на Соловки. Ежегодно в день представления преподобного к креста совершается крестный ход.

За образец взят сельский храм в поморской деревне Сухое, что неподалеку от райцентра. Специалисты убеждены, что качество древесины, из которого возведен храм таково, что вполне позволит ему прослужить еще более сто лет.

Новости