Масленица прошла в православном центре

Фотографии:

Петрозаводск. 16 и 17 марта Православный центр во имя преподобного Александра Свирского г. Петрозаводска распахнул свои двери для гостей, чтобы окунуться в атмосферу народного и вкусного праздника – Масленицы!

В субботу мы с радостью встречали сотрудников и волонтеров Детской Республиканской больницы с семьями. Вместе участвовали в мастер-классах по выпеканию блинов. Дети и взрослые с энтузиазмом замешивали тесто, пекли румяные блинчики, украшая их вареньем, сметаной и сгущенным молоком. Интересные конкурсы, прошедшие возле Александро-Невского собора, просветительская экскурсия в собор и ароматные блинчики создали атмосферу настоящего праздника!

В Прощеное воскресенье праздник продолжился! Воспитанники воскресной школы Православного центра и воскресной школы Александро-Невского кафедрального собора собрались, чтобы отпраздновать Масленицу.

Забавы на свежем воздухе: На прилегающей территории Православного центра царила атмосфера веселья и радости. Дети с азартом участвовали в различных играх и конкурсах: перетягивали канат, играли в крокет, проходили лабиринт. За каждое выполненное задание они получали "солнечные смайлики" – символы тепла и хорошего настроения.

Дети разделились на две группы: одни выполняли творческую работу по изготовлению бумажного блина с вклееной лествицей Великого Поста на внутренней его стороне, другие приняли участие в духовном блоке в ходе которого в интерактивной форме познакомились с Христовой заповедью о прощении и настроились на доброделание в грядущем Посту.

После веселых забав всех ждал ароматный блинный обед, приготовленный с любовью "Молодёжкой Православного центра" и нашими замечательными добровольцами. За чаем с блинами ребята и волонтеры порадовали всех присутствующих своими творческими номерами: пели песни, читали стихи, играли на музыкальных инструментах.

В завершение праздника дети проверили свои знания о Великом посте в увлекательной викторине, а затем с азартом участвовали в шуточном аукционе, где "солнечные смайлики" можно было обменять на различные призы.

Праздник Масленицы в Православном центре стал настоящим событием, объединив детей и взрослых, подарив всем заряд позитива, тепла и хорошего настроения!

Новости