Миссионерская поездка в Поросозеро и первое за 100-лет венчание

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина миссионерская поездка в поселок Поросозеро под руководством священника Филиппа Ильяшенко из ПСТГУ прошла очень быстро и насыщенно: за два неполных дня миссионеры дважды совершили Божественную литургию и всенощную, покрестили и повенчали желающих, выступили с концертом. На каждую службу собиралось более тридцати местных жителей, большинство из которых исповедовались и причастились.

Особая радость — пасхальная Литургия с крестным ходом в Светлую субботу. А на Красную горку отец Филипп повенчал Юрия и Аллу, которые участвовали в строительстве храма Покрова Пресвятой Богородицы. Это первое венчание в Поросозере за почти сто лет.

Жители поселка построили храм общими усилиями и пожертвованиями. Прихожане регулярно собираются, для молитвы, читают Евангелие, разбираются в вопросах вероучения (некоторые учатся с помощью дистанционных программ обучения ФДО и ИДО ПСТГУ!) и отмечают церковные праздники. На весь район здесь только один священник — протоиерей Вячеслав Володин, по приглашению которого миссионеры ПСТГУ приезжают в Поросозеро с 2019 года.

В поселке есть филиал Центра социального обслуживания, где проживают пожилые люди и инвалиды. Миссионеры пришли их поздравить с праздником Пасхи. Трое насельников этого места приняли Святое Крещение.

Впечатления участника миссии. Все фото из миссии.