Миссионерские встречи

ПЕТРОЗАВОДСК. 8 сентября в рамках Всероссийского крестного хода, посвященного 600-летию явления Годеновского креста, в Петрозаводске состоялось несколько встреч миссионерского характера.

В Институте педагогики и психологии ПетрГУ перед студентами выступил известный миссионер иерей Георгий Максимов. Темой беседы стало состояние Православия в XXI веке.

Днем в Духовно просветительском центре епархии прошел круглый стол на тему «Сохранение духовно- нравственных ценностей России – основа сохранения страны». Участниками стали сопредседатель регионального отделения Культурного фронта России и главный редактор журнала «Север» Е.Е.Пиетиляйнен, заместитель председателя ЗС РК и сопредседатель регионального отделения Культурного фронта России И.В.Раковский, главный редактор журнала «Carelia» А.Машин, директор МУ «Централизованная библиотечная система» Петрозаводска Ю.А.Нестерова, д.ф.н. ведущий научный сотрудник Сектора литературоведения Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Е.Маркова, писатель Н.Г.Красавцева, зав. кафедрой общего курса фортепиано Петрозаводской государственной консерватории профессор С.В.Синцова. Со стороны Русской Православной Церкви в нем приняли участие заместитель Председателя Синодального миссионерского отдела по внутренней миссии иерей Димитрий Березин и руководитель Миссионерского отдела Петрозаводской епархии иерей Виктор Заровняев. Встреча прошла на базе Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского. Перед участниками в режиме онлайн выступил председатель «Культурного народного фронта», народный артист, депутат Государстаенной Думы Николай Бурляев.

Участники круглого стола обсудили проект нового закона о культуре. Представляя порой разные точки зрения, но будучи солидарными в необходимости внедрения механизма общественной экспертизы культурного продукта, который предлагается людям, присутствующие признали, что сегодня важно сплочение народа на основе наших традиционных нравственных ценностей. Встречу снимали федеральный православный канал "Спас"и ГТРК "Карелия".
Чуть позже в помещении ДППЦ во имя прп. Александра Свирского прошла встреча о. Димитрия Березина и о. Георгия Максимова со священнослужителями Епархии по вопросу приходской миссии. Отец Димитрий представил материалы сайта «Миссионерское обозрение», а о. Георгий обозначил самые необходимые формы миссионерской работы на приходе. Вопросы, затронутые выступавшими, вызвали живую дискуссию.

Вечером о. Георгий поделился своим опытом православной миссии в Африке со всеми желающими. Выступление о. Георгия сопровождалось демонстрацией фотографий, вызвало большой интерес аудитории и вызвало значительное количество вопросов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год