Митрополит Константин: «Быть живыми и здоровыми и молиться во святом храме – это величайшее счастье!»

ПЕТРОЗАВОДСК. 30 марта 2004 года, в субботу 2-й седмицы Великого поста, прп. Алексия, человека Божия (411), поминовение усопших, настоятель собора, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию Иоанна Златоустого и великопостное поминовение усопших в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Крестовоздвиженского собора и протодиакон Владимир Морозов.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву о мире и единомыслии.

После Божественной литургии была совершена панихида по усопшим.

После панихиды архипастырь обратился к прихожанам со словом назидания.

Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах – великопостные Родительские субботы – совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста.

Правда, в 2024 году таких дней будет два, т.к. вторая Родительская суббота (6 апреля) совпадает с днем предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы, поэтому заупокойное богослужение отменяется.

В целом же в Родительские субботы Православная Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно помолиться об усопших.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год.