Митрополит Константин: Если бы не было Рождества Богородицы, то не было бы и Спасения

КОНДОПОГА. 21 сентября 2024 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога. После литургии прошел молебен и крестный ход.

Накануне владыка совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска.

Правящему архиерею сослужили: секретарь священник Константин Павлюченко; настоятель храма протоиерей Лев Большаков, протодиакон Владимир Морозов и духовенство церкви.

После сугубой ектении митрополит Константин вознес молитву о мире.

По окончании крестного хода вокруг храма, архипастырь обратился к верующим со словами проповеди.

Также владыка наградил многодетные семьи архиерейскими грамотами. Высокую награду из рук владыки получили кондопожские семьи Суворовых (7 детей), Богдановых (4 ребенка), Моховых (4 ребенка), Германовых (4 ребенка), Демидовых (3-е детей) и Филимоновых (3-е детей).

Со словами благодарности к Правящему архиерею обратился настоятель прихода храма протоиерей Лев Большаков.

День Рождества Богородицы — это заря Нового Завета. В этот день на земле появилась Дева, которая станет Матерью воплотившегося Бога и Спасителя Человечества.

Родители Богородицы, святые Иоаким и Анна, долго не имевшие детей после молитвы получили откровение от Господа о рождении ребёнка, которого они обещали отдать на служение Господу. Когда у них родилась дочь, она получила имя Мариам или Мария, что значит «желанная» или «любимая».

Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диавола. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним упованием.

В Карелии в честь Рождества Богородицы освящены Палеостровский Рождества Богородицы монастырь, храмы в Кондопоге и Лумбушах, часовня в деревне Маньга.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год