Митрополит Константин: «каждый, находясь в стенах духовной семинарии, может и должен найти здесь пользу для своей души»

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему ВЕНИАМИНУ,
Митрополиту Минскому и Заславскому,
Патриаршему Экзарху всея Беларуси

Его Высокопреподобию,
протоиерею Виктору Василевичу,
ректору Минской духовной семинарии

Ваше Высокопреосвященство дорогой Владыко Митрополит,
Ваше Высокопреподобие дорогой отец Ректор,
дорогие учащие, учащиеся, сотрудники!

Сердечно поздравляю Вас с Престольным праздником и Актовым днем – Собором Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого!

Данная дата является важным церковным событием. Для меня же она наполнено еще и глубоко личными переживаниями, ибо на протяжении шести лет я являлся ректором Минских духовных школ, возрождая их в буквальном смысле с нуля. Возрожденная Новогрудская епархия стала фактически финансовым придатком семинарии, которая не имела даже своего автомобиля. С материальной точки зрения – время было тяжелое, но с духовной – радостное, семинарская жизнь бурлила. С теплотой вспоминаю студентов семинарии и академии, которым я преподавал Догматическое богословие и историю Русской Православной Церкви. Незабываемы богослужения в Свято – Успенском Жировицком монастыре – колыбели монашества Белой Руси, на приходах возрожденной Новогрудской и Лидской епархии. За этот непростой период Минская духовная семинария первой в истории Русской Православной Церкви перешла на пятилетнее образование по новым программам и получила признанный государством статус вуза, были открыты заочное и регентское отделения. Тем самым уже тогда были заложены основы для дальнейшего развития богословской и церковно – исторической науки на Белорусской земле в процессе ее интегрирования в общецерковную систему духовного образования.

Сегодня всем учащимся дается прекрасная возможность получить хорошие, качественные знания и, самое главное, настоящее церковное послушание, без которого невозможна подлинная жизнь христианина.
Святитель Василий Великий вовсе не осознавал себя как ученый - богослов в нашем понимании этого слова. Его «наукой» было, прежде всего, монашеское делание и послушание. Саму историю он воспринимал не как последовательность событий с причинно – следственными связями, а как непрерывный процесс сотворчества Божественного Промысла и человеческой свободы.

Для творений святителей Иоанна Златоуста и Григория Богослова характерно внимание на спасении души, важно лишь то, что помогает человеку пройти «узким путем», соединиться со Христом, стяжать Духа Святого. Поэтому в своих трудах они делают акцент на нравственном состоянии человека, аскетизме, «стройном разуме» как возможном для человека духовном состоянии, в котором вера и знание объединены в одно.
И пусть не каждый способен к высокой интеллектуальной деятельности.
Но каждый, находясь в стенах духовной семинарии, может и должен найти здесь пользу для своей души, сформировать себя как личность, войти в благодатный поток церковной жизни и научиться от Церкви тому, что ведет к спасению. Вот это главное для нас.
Желаю всем Вам, дорогие наставники, преподаватели и студенты, преуспеяния в духовной жизни, успехов в учебе и крепости душевных и телесных сил.

С благодарностью Богу и Пречистой Деве вспоминаю свое ректорское послушание в период возрождения семинарии 1990 – 1996 гг. Испрашивая святых молитв пред образом Пресвятой Богородицы «Жировицкая».

С любовью о Господе,

+ Константин

Митрополит Петрозаводский и Карельский,
Глава Карельской митрополии,
Председатель Синодальной богослужебной комисcии

Новости