Митрополит Константин: «Колокольня – это музыкальный, очень сложный инструмент»

ПЕТРОЗАВОДСК. 2 июня 2024 года, в неделю 5-ю по Пасхе,  о самаряныне,  обре́тение мощей свт. Алексия, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1431) митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста и крестный ход в Крестовоздвиженском соборе города Петрозаводска.

Накануне вечером, владыка совершил всенощное бдение в кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением пел хор собора.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире.

В конце богослужения под пение Пасхальных стихир состоялся Праздничный крестный ход с кроплением святой водой.

По завершении крестного хода митрополит Константин вручил Свидетельства  за успешное прохождение курса "Основы колокольного искусства" в епархиальной школе звонарей "Онего" Петрозаводской и Карельской епархии.  Свидетельства получили: Курицына Юлия Владимировна; Мусина Анна Васильевна; Климова Мария Владимировна; Илларионов Сергей Александрович; Рогалевич Андрей Сергеевич; Харина Анастасия Алексеевна.

В пятое воскресенье по Пасхе церковь вспоминает беседу Спасителя с самарянкой о Живой воде. В этой беседе Христос ясно исповедовал себя Мессией.

Своим благодатным словом Господь, подающий воду Живую, приводит самарянку, а через неё многих других жителей Самарии к истинной вере и возвращает их на путь праведной жизни.

Самарянку эту звали Фотиной (Светлана). Она стала христианкой и в 66 году приняла мученическую кончину в Риме.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год.