Митрополит Константин: Необходимо научиться ценить каждую секунду, отведенную Богом человеку на этой земле

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты Высших Учебных Заведений Республики Карелия!

12/25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета. С тех пор этот день стал считаться Днем студенчества, а святая Татьяна, день памяти которой совершается в этот день, стала покровительницей всех студентов России. Старейший университет Карелии - Петрозаводский – был образован в 1940 году и стал опорным университетом региона. С тех пор берет свою историю высшее образование в нашем крае. Сейчас в нашем крае насчитывается 10 высших учебных заведений и филиалов. Они – одни из лучших в России, сочетают в себе традиции и инновации, и являются не только образовательными, но и крупными научно-исследовательскими центрами по подготовке новых кадров для Республики.

Ежегодно наши университеты пополняются сотнями молодых людей. Ведь Молодость — это время личностного роста, выбора жизненного пути. И от такого, какой путь выберет молодой человек, зависит не только его дальнейшая жизнь, но и жизнь целой страны. Молодой человек призван к просветительской, миссионерской, добровольческой и социально-благотворительной деятельности. Но еще важнее помнить о личном примере в нравственной жизни, в хранении семейных традиций и готовности к самоотверженному труду.

Одна из проблем современности – нерациональное использование своего времени. Необходимо научиться ценить каждую секунду, отведенную Богом человеку на этой земле. В молодости у человека возникает обманчивое представление, что любое дело можно отложить на потом, сделать завтра. Еще апостол Павел предупреждал, что «дни лукавы». Поэтому, насколько это возможно, надо стремиться получить достойное образование и принести достойные плоды на благо  Родины.

Эти мысли являются не простым менторством, но плодом долголетних размышлений. Более 12 лет мне пришлось возглавлять лучшее учебное заведение Русской Православной Церкви – Санкт – Петербургскую Православную Духовную Академию. На этом посту мне часто приходилось общаться с преподавателями и студентами вузов северной столицы. Итогом этого общения стала реализация уникального проекта - создание в 2002 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и при поддержке Председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга В.Е. Романова, Ректора Санкт-Петербургского государственного университета Л.А. Верби́цкой - Межвузовской ассоциации духовно – нравственного просвещения «Покров». В ходе учредительного собрания ассоциации я был избран ее президентом. В настоящее время ассоциация «Покров» объединяет ок. 40 ведущих гражданских и военных вузов Санкт-Петербурга и других городов России. Благодаря нашей инициативе праздник св. мч. Татианы из церковного или «домашнего» для студентов, стал официальным церковно-государственным. Высшей награды МА «Покров» золотого Татьянинского креста были удостоены В.И. Матвиенко, тогда губернатор Санкт-Петербурга, Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга В.Е. Романов и Ректор Санкт-Петербургской духовной академии, архиепископ Тихвинский Константин.

В заключение хочется всех поздравить с этим радостным праздником и пожелать, чтобы «Бог всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми» (см.: 1 Петр. 5:10).

 

С благословением,

+ Константин

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии,

Председатель Синодальной богослужебной комиссии

Новости