Митрополит Константин о Промысле Божием: «Мог ли я тогда думать?»

В день памяти своего небесного покровителя глава Карельской митрополии произнес слово, в котором личные воспоминания переплелись с историей целого народа. Главным лейтмотивом проповеди стал Промысл Божий, незаметно направляющий человеческие судьбы.

Архипастырь поделился личным переживанием чуда. Двадцать шесть лет назад, будучи ректором Санкт-Петербургской Академии, собиравшийся «дома» отметить день ангела, волевым решением Патриарха Алексия II был приглашен в Петрозаводск на освящение собора. Спустя годы он сам стал правящим архиереем этой земли. «Мог ли я тогда думать, что спустя время я буду главой Карельской митрополии и совершать богослужение — вот в этом храме? Это — о Промысле Божием», — подчеркнул владыка Константин.

Мысль о невидимом Божественном плане митрополит распространил на всю историю Карелии. Он призвал изучать прошлое, чтобы за «историческим мусором» сиюминутных амбиций и войн видеть главное — 800-летнюю верность Православию. Архипастырь напомнил, что христианизация карельских земель, в отличие от западной модели, шла «не огнем и мечом, а убеждением и доброй волей». Именно поэтому народ, оказавшийся на перекрестке столетних русско-шведских войн, «стоял за веру насмерть», а когда не было сил обороняться — уходил на восток, но не предавал святынь.

Особенно пронзительно прозвучала мысль владыки о заступничестве святых за нынешнее поколение. Убеленный сединами 75-летний иерарх трезво оценил духовное состояние общества: «Если бы Господь смотрел исключительно только на наши труды, на нашу малочисленную веру, то, может быть, мы и не жили бы так спокойно». Наше спасение митрополит Константин связывает и с небесным предстательством сонма мучеников и подвижников, имена которых зачастую безвестны, но чьи молитвы хранят карельскую землю до сих пор.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2026 год

Новости