Митрополит Константин освятил новопостроенный Никольский храм Андрусовского монастыря

Фотографии:

ИЛЬИНСКИЙ. 8 сентября 2022 года в день памяти основателя Андрусовской обители прмч. Адриана Ондрусовского Глава Карельской митрополии, Председатель Синодальной богослужебной комиссии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил великое освящение и первую Божественную литургию в новопостроенном храме в честь святителя Николая Чудотворца в возрождающемся Никольском Адриано-Андрусовском мужском монастыре.

Митрополит Константин прибыл в обитель накануне, и совершил в Никольском храме всенощное бдение.

Строительство Никольского храма было начато в 2017 году.

Владыке сослужили: настоятель возрождающейся обители игумен Тит (Буканов) с братией в священном сане, секретарь епархии иерей Константин Павлюченко; благочинный монастырей, настоятель Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря и Свято-Ильинской Водлозерской пустыни игумен Киприан (Грищенко), настоятель храма во имя Спаса Нерукотворенного в д. Еройла протоиерей Борис Пуговкин, клирик Успенского храма Олонца иерей Николай Поташев, настоятель храма иконы Божией Матери " Всех Скорбящих Радости " в г. Тосно иерей Сергий Рысев, протодиакон Владимир Морозов.

Перед началом освящения храма митрополит Константин объяснил прихожанам чин освящения: «Чин необыкновенно сложный, длительный и поскольку он редко совершается, то далеко не все вам будет понятно. Поэтому, буквально схематически, я вам расскажу, что будет происходить. Перед вами за открытыми Царскими вратами настоящий деревянный престол. Будет происходит так, как происходит, например, с младенцем: младенец рождается маленький и некрасивый. Его омывают, затем крестят, помазывают Святым Миром, одевают; так и этот деревянный престол мы будем кропить святой водой, собирать, помазывать Святым Миром. Мы будем облачать этот престол. И после освящения будет совершена здесь первая Божественная литургия. Многое из священнодействий вам будет непонятно, но все равно вы счастливые люди, потому что будете присутствовать и молиться с нами на освящении этого Никольского храма», - заключил митрополит.

Песнопения исполнил хор монастыря и хор, прибывший из Петрозаводска.

Во время освящения храма митрополит Константин освятил девять святых антиминсов для храмов Петрозаводской епархии.

По окончании чина освящения, крестного хода и первой Божественной литургии владыка, духовенство и паломники прошли к раке святого Адриана Ондрусовского, основателя обители и совершили славление святому. Видео можно посмотреть здесь: https://youtu.be/NBzh7K41g8I

После чего правящий Владыка поздравил всех собравшихся со знаменательным событием и преподнес в дар храму написанную икону, напрестольное Евангелие, свои книги и журналы. Проповедь владыки можно посмотреть здесь: https://youtu.be/GN11QYjlPUo

Каждый присутствующий получил из рук Владыки небольшие иконки.

Также митрополит Константин вручил архиерейские грамоты благодарственные письма благотворителям и устроителям обители.

Помогают в возрождении обители жертвователи из Петрозаводска, Москвы и Санкт-Петербурга.

В ответном слове настоятель игумен Тит поблагодарил митрополита Константина за освящение храма и подарил картину с изображением храма.

Нико́льский Адриа́но-Андру́совский монасты́рь (другой вариант написания Ондру́совский), или же Андрусова Николаевская пустынь — мужской монастырь Петрозаводской епархии, расположенный на восточном берегу Ладожского озера, на территории Олонецкого района Республики Карелия, в 25 км от Олонца. Основан в начале XVI века преподобным Адрианом Ондрусовским, схимонахом Валаамского монастыря, учеником преподобного Александра Свирского.
После большевистского переворота 1917 года Андрусовский монастырь , как и большинство православных монастырей был закрыт и прекратил свое существование. Новая страница в истории этой святой обители началась в конце 1990-х начале 2000-х годов с момента ее возрождения, которая с Божией помощью активно продолжается по настоящее время.

Совсем недавно в 2016 году впервые за последние сто лет в Никольском Адриано-Ондрусовском мужском монастыре была совершена Божественная литургия архиерейским чином. 8 сентября в день памяти ее основателя, преподобного Адриана Ондрусовского митрополит Константин возглавил Божественную литургию, которая совершалась под открытым небом. Специально для этого был установлен шатер от дождя на месте исторического алтаря рядом с часовней преподобного Адриана Ондрусовского.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год

Новости