Митрополит Константин: «Пастыреначальник Христос Господь призвал верного раба Своего в величайший день Страстной Пятницы»

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященному ВЕНИАМИНУ,

митрополиту Минскому и Заславскому,

Патриаршему Экзарху всея Беларуси,

духовенству и пастве Пинской и Лунинецкой епархии,

родным и близким новопреставленного архиепископа Стефана

 

Ваше Высокопреосвященство, 

дорогой Владыка митрополит ВЕНИАМИН!

Дорогие отцы, братья и сестры!

 

СОБОЛЕЗНОВАНИЕ

 

       Со скорбью в сердце воспринял известие о кончине старейшего архипастыря Белорусской Православной Церкви  преосвященного архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана (Корзуна). Пастыреначальник Христос Господь призвал верного раба Своего в величайший день Страстной Пятницы – День Крестной Жертвы Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Вся жизнь архиепископа Стефана была жертвенным подвигом и свидетельством действия всеблагого  Промысла Божия в жизни человека. Все, что он делал, было посвящено единому на потребу — живой проповеди о Христе Распятом и Воскресшем.

        Промыслом Вседержителя ему суждено было возрождать монашескую жизнь в Свято – Успенском Жировицком монастыре, а также стоять у истоков возрождения Минской духовной семинарии.  Более тридцати лет Владыка Стефан возглавлял Пинскую епархию. За годы его архипастырства на территории  Белорусского Полесья были возрождены  десятки  приходов, сооружены великолепные храмы, жемчужиной которых является новопостроенный Свято – Федоровский собор г. Пинска. Храм был освящён приснопамятным Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.  На всяком месте послушания владыка Стефан  старался представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины (2 – е Послание к Тимофею 2:15). Горячая вера, молитвенный настрой, жертвенная любовь к Церкви и пастве, ревность ко Славе Божией снискали почившему Владыке глубокое уважение клира и паствы. С благодарностью Богу вспоминаю наши совместные труды в годы моего служения на Белорусской земле. Это был добрый, чуткий и деликатный человек, а его советы всегда были мудрыми. Чувствовались у Владыки и сердечная простота, и благодать, и большой жизненный опыт.

       Вознося молитвы ко Господу о упокоении его души в селениях небесных, от имени духовенства и паствы Карельской митрополии, а также от себя лично приношу глубокие соболезнования Вам, дорогой Владыка митрополит Вениамин, духовенству и пастве Пинской епархии, родным, близким и духовным чадам почившего архипастыря. Мысленно даю последнее целование почившему и выражаю надежду, что по слову Спасителя он услышит желанный глас: «… добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» (Евангелие от Матфея 25:21).

      Да сотворит Господь новопреставленному архиепископу Стефану вечную память!

      С любовью о Господе и соболезнованиями,

 

+ КОНСТАНТИН

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии,

Председатель Синодальной Богослужебной Комиссии

22 апреля 2022 года

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости