Митрополит Константин: «Пастыреначальник Христос Господь призвал верного раба Своего в величайший праздник Святого Богоявления»

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему ВАРСОНОФИЮ,

митрополиту Санкт – Петербургскому и Ладожскому

Его Высокопреподобию, протоиерею Сергию Куксевичу,

секретарю Санкт – Петербургского Епархиального Управления,

матушке Ольге Михайловне Куксевич!

Ваше Высокопреосвященство,  дорогой Владыка митрополит ВАРСОНОФИЙ!

Ваше Высокопреподобие, дорогие отец Сергий и Ольга Михайловна! Братья и сестры!

СОБОЛЕЗНОВАНИЕ

Со скорбью в сердце воспринял известие о кончине пребывавшего на покое Преосвященного митрополита Владимира (Котлярова).Пастыреначальник Христос Господь призвал верного раба Своего в величайший праздник Святого Богоявления. Вся жизнь митрополита Владимира была свидетельством этого Богоявления — действия всеблагого  Промысла Божия в жизни человека. Все, что он делал, было посвящено единому на потребу — живой проповеди о Христе Распятом и Воскресшем.

Промыслом Вседержителя ему было суждено совершать различные ответственные послушания в буквальном смысле  «от восток солнца до запад».  На всяком месте послушания владыка Владимир старался представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины (2 – е Послание к Тимофею 2:15). Горячая вера, молитвенный настрой, жертвенная любовь к Церкви и пастве, ревность ко Славе Божией снискали почившему владыке глубокое уважение клира и паствы.

Я имел большое счастье нести послушание викария митрополита Владимира. С благодарностью Богу вспоминаю наши совместные двенадцатилетние труды в годы моего ректорства в Санкт — Петербургской Духовной Академии. Это был интеллигентный, добрый, чуткий и деликатный человек, а его советы всегда были мудрыми. Чувствовались у Владыки и природные дарования, и благодать, и большой жизненный опыт. Все это способствовало расцвету Духовной Академии.

Вознося молитвы ко Господу о упокоении его души в селениях небесных, выражаю искреннее соболезнование Вам, дорогой владыка митрополит Варсонофий, родным и близким новопреставленного. Мысленно даю последнее целование почившему и выражаю надежду, что по слову Спасителя он услышит желанный глас: «… добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» (Евангелие от Матфея 25:21).

Да сотворит Господь новопреставленному митрополиту Владимиру вечную память!

С любовью о Господе и соболезнованиями,

+ КОНСТАНТИН

Митрополит Петрозаводский и Карельский,