Митрополит Константин перед Новым годом помолится в кафедральном соборе

Вечером,  31 декабря 2021 года в 18.00 митрополит Петрозаводский и Карельский Константин  совершит молебное пение на новолетие в кафедральном соборном храме святого Александра Невского в Петрозаводске.

 
Новогодние молебны проходят в эти дни во всех храмах Русской православной церкви.

 

Новогодний молебен, или молебное пение на новолетие, — особая служба, когда верующие благодарят Бога за милости в уходящем году и испрашивают благословения на грядущий год для себя, семьи и отечества. Как правило, новогодний молебен совершается либо сразу после литургии, либо за несколько часов до полуночи, а иногда и в полночь.

 

В саму новогоднюю ночь во некоторых  храмах епархии пройдут ночные богослужения.

 

1 января в  церкви – время подготовки к Рождеству Христову, которое празднуется 7 января. До 1918 года в России был распространен юлианский календарь, по которому Новый год наступал после Рождества Христова. Русская православная церковь не перешла, как светские власти, на григорианский календарь. И сейчас Новый год празднуют перед Рождеством Христовым, а "старый", или "по старому стилю" отмечают в ночь с 13 на 14 января.

Однако кроме григорианского и юлианского в Церкви есть еще один "новый год" – богослужебный, который начинается  1 сентября.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2021 год.

Новости