Митрополит Константин помолился о православных христианах — жертвах репрессий

ПЕТРОЗАВОДСК. В воскресение и понедельник, 29 и 30 октября 2023 года, во всех храмах и монастырях Карелии после Божественной литургии совершены панихиды и литии о православных христианах, репрессированных в советское время. В календаре этот день совсем рядом с днем празднования Собора новомучеников и исповедников земли карельской, который в этом году отмечается в первое воскресенье следующего месяца — 5 ноября.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил 29 октября крестный ход и заупокойную литию у братской могилы жертв политических репрессий 1937-1938 годов на Зарецком кладбище после Божественной литургии в Крестовоздвиженском соборе.

Перед литией владыка обратился с архипастырским словом.

Видео: https://youtu.be/S3g0mIvLCP0?si=Qu3vyQ2i0PbrA8r2

После чего состоялся крестный ход и заупокойная лития у братской могилы жертв репрессий. На литии была вознесена молитва о упокоении душ усопших рабов Божиих, во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших.

Видео: https://youtu.be/qrqRbnaXRsw?si=sG5F_3pwCyjUul39

В конце литии владыка возложил букет роз к братской могиле и окропил захоронение святой водой.

В День памяти жертв политических репрессий проходят траурные акции и памятные мероприятия, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, уроки памяти в учебных заведениях, посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий в годы сталинизма.

Священный Синод благословил ежегодно совершать заупокойные богослужения обо всех православных христианах, безвинно погибших в годы советских репрессий или находившихся в заключении без вины.

На Зарецком кладбище возле Крестовоздвиженского собора есть мемориал — захоронение останков жертв политических репрессий в Петрозаводске. В 1990-1992 годах в окрестностях Петрозаводска, в районах поселка Бесовец и Сулажгорского кирпичного завода, при проведении земляных работ были обнаружены групповые первичные захоронения жертв политических репрессий 1937-1938 годов. Останки, в том числе и священнослужителей, более двухсот человек после проведения траурной церемонии были перезахоронены в братской могиле на Зарецком кладбище. В 1992 году на месте захоронения был сооружен мемориал.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2023 год