Митрополит Константин поздравил Генеалогическое общество Карелии с  10 – литием со дня создания

 

 

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО МИТРОПОЛИТА ПЕТРОЗАВОДСКОГО И КАРЕЛЬСКОГО КОНСТАНТИНА,

 ГЛАВЫ КАРЕЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СИНОДАЛЬНОЙ БОГОСЛУЖЕБНОЙ КОМИССИИ ОРГАНИЗАТОРАМ И УЧАСТНИКАМ ТОРЖЕСТВЕННОГО ЗАСЕДАНИЯ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА КАРЕЛИИ, ПОСВЯЩЕННОГО 10 – ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ОБЩЕСТВА

 

Сердечно приветствую ученое собрание, организаторов, участников и гостей торжественного заседания, посвященного 10 – летию со дня создания Генеалогического общества Карелии. Проведение подобных научно-практических конференций способствует  сознательному возвращению к нашим подлинным культурным, интеллектуальным и духовым корням, без чего не может происходить передача от одних поколений к другим каких бы то ни было человеческих ценностей и позволяет нам надеяться, что после века беспамятства и сознательного поругания исторической памяти, выразившиеся в господстве тоталитарных и атеистических режимов, в абсурдной борьбе против религии в народном сознании вновь обретет свою значимость тот многовековой духовный фундамент, на котором зиждется современное Российское общество и государственность.

Генеалогия и религия... Обе они носительницы и провозвестницы ценности исторической памяти и поэтому всегда были тесно взаимосвязаны. И в самом деле, не было в истории ни одной религии, достойной своего названия, которая в той или иной мере не поощряла бы почитанная предков. Да и само религиозное сознание обычно передается от отцов и матерей к детям, но еще более – от бабушек и дедушек к внукам. Поэтому недавние времена, когда религия была поругана, возникла глухота к старшим поколениям, забывание или даже поругание прошлого,  клевета по отношению к предшествующим поколениям, их идеалам и ценностям.

Особенное значение память о прошлом и уважение предков приобретает в Христианстве, прежде всего потому, что Христианство – религия историческая. Тексты Священного писания, как Ветхого, так и Нового Заветов, повествуют не о какой-то пусть даже высоконравственной теории, а об истории Божественного Откровения и приближения человека к Богу и снисхождения Бога к человеку. Эта история имеет место в нашем человеческом времени и имеет продолжение в истории христианской Церкви, в истории каждого народа, в котором было проповедано (и проповедуется до сих пор) Слово Божие, в истории каждой группы людей и даже в личной истории каждого человека. Вот и сегодня мы видим, как пересекается Христианство с вашим научными исследованиями, как пересекается историческая наука, частью которой является генеалогия, с богословием. Достаточно вспомнить о глубоко-церковной и древней христианской традиции молитвы за умерших. Ведь, чтобы молится о ком-то надо знать его имя, а чтобы это «имя» стало тебе по-настоящему близко и любимо нужно узнать  и понять жизнь человека.

Так же многие исторические факты и данные мы сейчас черпаем именно из церковных метрических книг и приходских журналов, которые  долгое время были  основными документами государственного учета.

Но самое главное проистекает из того, что христианство ориентировано на вечность, что в его исповедание веры входит упование на жизнь будущего века, что предполагает надежду на несказанную радость встречи с дорогими людьми, покинувшими нас. С другой стороны, надо подчеркнуть, что все родословные, от библейских до наших личных, пусть даже иногда неполных, несут в себе духовное содержание, являют собой знак передачи духовности, и вписывают нас в историю духовного пути человечества.

Связи между историей Христианства и христианским миросозерцанием, с одной стороны, и исследованием родословных, с другой, хорошо отражено в сегодняшней программе.

Это и антропологический аспект генеалогии в Библии, включающий столь знаменитые родословные Иисуса Христа, взаимно дополняющие друг друга, и рассмотрение  вопросов канонического права в области семейных отношений, и религиозно-философские интерпретации духовной сущности семьи и рода, и молитвенная память о предках, и династии священнослужителей, которые в нашей вере зачастую становились династиями мучеников.

Не занимаясь этими вопросами специально, я не хотел бы пытаться подменить докладчиков. Но хотел бы сказать в заключении, что соединение исторической памяти с молитвенной весьма плодоносно для духовного развития каждой личности, каждой семьи и народа в целом. Желаю всем участникам конференции плодотворной работы, а  Карельскому генеалогическому обществу, которое по самому своему основополагающему призванию выполняет миссию сохранения Памяти, процветания на благо нашей Республики и всего нашего Отечества.

Благословение Божие да пребудет со всеми вами.

КОНСТАНТИН

 

 

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии,

Председатель Синодальной Богослужебной Комиссии

 

Новости