Владыка Константин поздравил игумена Иоанна (Зюзина) и иерея Алексия Кнутова 25-летием священнической хиротонии

Его Высокопреподобию,

игумену Иоанну (Зюзину),

настоятелю  Корнилие - Палеостровского мужского монастыря

Ваше Высокопреподобие,

дорогой отец Иоанн!

Сердечно поздравляю Вас с 25 - летием священнической  хиротонии!

Прошло четверть века с того момента, когда по благословению священноначалия Вы приняли иерейский сан и посвятили свою жизнь служению Славе Божией, благу Святой Русской Православной Церкви и спасению ближних.  «Господи, Ты веси, яко люблю Тя» (Евангелие от Иоанна 21:16) — таково древнее свидетельство учеников Христовых, стремящихся служить жертвенно и самозабвенно воплотившемуся Слову. Величайший знак этой любви — служение священническое, служение Богу и каждому, даже самому малому, чаду вверенного Христом словесного стада.

Сегодня — тот день, в который Вы принесли слова своей любви Христу, по образу апостола Петра, и услышали благой ответ Господа: «Паси овцы Моя» (Ин.21:15-16). Это попечение об овцах Христова стада — и великое благословение, и величайшая ответственность, это и радостное служение, и испытание, порой непосильное, но смиренно повторяя за апостолом, мы говорим: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Филиппийцам 4:13).

Премудрым промыслом Божиим Вы были призваны к монашескому деланию и возглавили древнюю обитель, основанную святыми преподобными Корнилием и Авраамием Палеостровскими. Отрадно отметить, что за время Вашего настоятельства монастырь преображается и внутренне – духовно, и внешне – становится благолепнее, и Вы многое делаете для возрождения строгого иноческого делания.

Молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы  и святых преподобных Корнилия и Авраамия Палеостровских да сохранит Вас Господь в крепком здравии на многая и благая лета, подавая Свою щедрую помощь в дальнейших игуменских трудах на пользу Святой Церкви Христовой и нашей Карелии.

С любовью о Господе и благословением,

+КОНСТАНТИН

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии

Его Преподобию,

иерею Алексию Владимировичу Кнутову,

настоятелю Прихода храма Рождества Богородицы с. Колодозеро

Пудожского района

Ваше Преподобие,

дорогой отец Алексий!

Сердечно поздравляю Вас с 25 - летием священнической  хиротонии!

Четверть века назад Господь призвал Вас на самое высокое служение на земле – священническое. Священник совершает Таинства и самое главное из них – Евхаристию, которая соединяет человека с Богом. Таким образом, Ваше служение — это служение Богу и людям, которым Вы помогаете постичь Господа и войти с Ним в союз.

Несколько лет назад Вы, оставив городской уклад жизни,  изъявили желание нести послушание в Карельской глубинке — селе Колодозеро, затерянном в Пудожских лесах. С Божьей помощью под Вашим руководством вскоре была зарегистрирована и новая Приходская община храма Казанской иконы Божией Матери в д. Кубово. На вверенных Вашему попечению Приходах, несмотря на их малочисленность и удаленность, была организована обширная миссионерско - просветительская деятельность — воскресная школа для детей и взрослых, катехизические беседы, социальная служба. Ваша любовь, мудрость, внимание, милосердие, приятие каждого человека в своё сердце располагают многих приходящих к Вам. Пример Вашей жизни каждого человека сподвигает к исполнению христианских заповедей.

В этот памятный  день, сорадуясь вместе с Вами, молитвенно  желаю Вам мира, бодрости духовной, телесной крепости и всесильной помощи Божией в Ваших усердных трудах  во славу Святой Матери Церкви! В большей степени желаю Вам чистоты душевной, передавая слова святителя Иоанна Златоуста: «Священник должен иметь душу чище самых лучей солнечных, чтобы никогда не оставлял его без Себя Дух Святой, и чтобы он мог сказать: «И уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20)».

Многая и благая Вам лета!

С благословением,

Епархиальный Архиерей