Митрополит Константин поздравил настоятельницу Сяндемского монастыря игумению Варвару с 60-летием

Ее Высокопреподобию,

игумении Варваре (Ивановой),

настоятельнице Сяндемского Успенского женского монастыря

Ваше Высокопреподобие,

досточтимая матушка Варвара!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 60-летием со дня рождения!

День рождения – это дата особого промысла Божия о человеке. День, в который он привел к жизни Вас для жизни вечной. Для каждого день появления на свет подобен дню сотворения мира, поскольку вселенная для каждого из нас начала существовать именно в день рождения.

Премудрым промыслом Божиим Вы были призваны к монашескому деланию и возглавили древнюю Сяндемскую обитель, основанную святым преподобным Афанасием. Отрадно отметить, что за время Вашего настоятельства монастырь преображается и внутренне – духовно, и внешне – становится благолепнее, и Вы многое делаете для возрождения иноческого делания. В настоящее время по молитвам преподобного Афанасия, Вашим усердием и с помощью добрых людей в монастыре построено три храма, два келейных корпуса, гостиница для паломников, Святые врата, часовня на воде, звонницы. Завершено строительство духовно-просветительского центра, в котором размещены монастырская трапезная, пекарня, просфорня, музей. На территории монастыря установлен и освящен великолепный памятник преподобному Афанасию Сяндемскому, а Успенский храм и духовно – просветительский центр украшены высокохудожественной росписью.

Признателен Вам за православное воспитание подрастающего поколения в стенах монастырской воскресной школы, за социальное служение и духовно-патриотическую работу, в том числе с сиротами Олонецкого детского дома. Также с тщанием сестры монастыря исполняют возложенное на них ответственное послушание по кропотливому сбору материалов к прославлению новомучеников и исповедников земли Карельской.

Молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и преподобного Афанасия Сяндемского да сохранит Вас Господь в крепком здравии на многая и благая лета, подавая Свою щедрую помощь в дальнейших игуменских трудах на пользу Святой Церкви Христовой и нашей Карелии.

С любовью о Господе и благословением,

+КОНСТАНТИН

МИТРОПОЛИТ ПЕТРОЗАВОДСКИЙ И КАРЕЛЬСКИЙ