Митрополит Константин поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства

«Глубоко символично то, что ежегодно день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей славян, и приуроченные к ним празднования Дня славянской письменности и культуры приходятся на время светлой Пасхальной радости. Благодаря апостольским трудам святых братьев, славянские народы смогли услышать проповедь о воскресшем Спасителе мира на их родном языке. Подобно «учителям Словенским», Вы также несете великое бремя забот о благоустройстве Церкви и о просвещении паствы. Благодаря Вашим трудам и молитвам многие люди познают Евангельские истины, приобщаются к истокам Православной истории и культуры. Ибо и культура, и письменность есть порождение благодатной церковной жизни.

Молитвенно желаю Вам, Ваше Святейшество, неоскудевающей помощи Божией, крепкого здоровья и бодрости духа. Всемилостивый Господь, по молитвам святых Мефодия и Кирилла, равноапостольных учителей и просветителей Словенских, да сохранит Вас, да умножит и укрепит благие плоды Вашего Первосвятительского служения на благо Святой Православной Церкви. Многая и благая Вам лета!» - сказано в поздравлении.

Завтра, 24 мая, в день памяти равноапп. Мефодия (885) и Кирилла (869), учи́телей Словенских митрополит Петрозаводский и Карельский Константин в 08.40 совершит Литургию св. Иоанна Златоуста и молебен в Кафедральном Александро-Невском соборе г. Петрозаводска.