Митрополит Константин поздравил жителей Карелии с Днем Победы

Дорогие жители Карелии, ветераны войны, братья и сестры!
Христос Воскресе!

Сердечно поздравляю Вас с Праздником – с Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Это не только день скорби и памяти о неисчислимых военных потерях, не только трагическая «Минута молчания», но всплеск великой салютной радости, родовой любви, передающейся из поколения в поколение. Наша Победа – это явное свидетельство действия промысла Божия. Год от года в День Победы усиливается духовное единение людей, обжигают слезы, ликует любовь. Празднование Дня Победы стало неотъемлемым священным долгом народа нашего, прославлением человеческого достоинства, укреплением самобытного святорусского начала. «День Победы и Праздник Пасхи – жизни два багряных крыла».

Святая Церковь в эти праздничные, полные пасхальной радости майские дни призывает молитвенно вспомнить всех, кто защищал свой народ и родную землю в годы Великой Отечественной войны, кто отдал свою жизнь за ближних своих, кто работал в тылу, кто претерпел беды оккупации, кто прошел сквозь ад концлагерей, кто поднимал страну после войны – всех тех, кто претерпел до конца все тяготы, чтобы будущие поколения жили в независимом и свободном Отечестве. В подвиге сыновей и дочерей России мы видим исполнение слов Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Евангелие от Иоанна 15:13).

Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны много потрудилась для победы, поддерживая свой народ и вдохновляя его на подвиги. Церковь всегда остается со своим народом. Она была, есть и будет великой патриотической силой, потому что патриотизм есть любовь, и нельзя проповедовать любовь к человеку и забывать при этом о любви к Отечеству.

В этот праздничный День желаю Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, душевной крепости, успешных начинаний и помощи Божией в служении нашему любимому Отечеству.

С искренним уважением и благословением,

+КОНСТАНТИН

Митрополит Петрозаводский и Карельский,
Глава Карельской митрополии,
Председатель Синодальной Богослужебной Комиссии

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год.

Новости