Митрополит Константин принял участие в семинаре, который прошел в Карельском научном центре РАН

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 28 марта в актовом зале Института прикладных математических исследований (ИПМИ) Карельского научного центра РАН состоялось очередное заседание семинара, посвященного обсуждению разделов книги «Православие в Карелии: историко-культурные очерки. К 800-летию крещения карелов». В заседании принял участие митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

На семинаре участники заслушали доклад кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника ИЯЛИ КарНЦ РАН Максима Викторовича Пулькина на тему: «Епархиальный архиерей в середине XVIII–начале ХХ в.: круг забот и границы компетенции (по материалам Олонецкой епархии)».

В докладе на основании законодательства и материалов епархиального делопроизводства рассмотрены персональный состав и биографии епархиальных архиереев, а также основные закономерности и главные направления их деятельности.

Выявлено, что приоритетными сферами труда архипастырей стало решение кадровых вопросов (забота о подготовке духовенства и заполнении вакансий при церквах), проблемы формирования материальных основ религиозной жизни (строительство храмов, пополнение церковного имущества) и развитие системы церковного образования. Постепенно нарастал объем аналитической работы, поскольку от архиереев требовалось составление ежегодных подробных отчетов о состоянии епархии, основных трудностях и достижениях в сфере религиозной жизни. Предметом забот архипастырей становилась миссионерская деятельность: приобщение к православию представителей финно-угорских народов (карелов и вепсов) и т.д.

Издание «Православие в Карелии: историко-культурные очерки. К 800-летию крещения карелов» должно быть подготовлено к 2026 г. и станет первым в науке опытом систематизации и обобщения знаний об истории и культуре Православия на территории Карелии и сопредельных земель на протяжении более восьми веков. Автором одного из разделов книги стал владыка Константин.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2023 год

Канал о Православной вере в Карелии
https://t.me/kareleparhia

Новости