Митрополит Константин проверил готовность к освящению Богоявленского храма в Шуньге

Фотографии:

МЕДВЕЖЬЕГОРСКИЙ РАЙОН, ДЕРЕВНЯ ШУНЬГА. 31 мая 2023 года по пути в Корни́лие-Палеостро́вский Рожде́ственский монасты́рь митрополит Петрозаводский и Карельский Константин посетил храм Богоявления Господня с целью осмотра на предмет готовности его к великому освящению.

Видео: https://youtu.be/sIHoVE3yccw

Напомним, что 10 июня 2017 года, по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в деревне Шуньга начался монтаж храма в честь Богоявления Господня.

Православная община окормляется священником Владимиром Шуруповым.

Шуньга – одно из древнейших поселений Заонежского полуострова, располагается на острове, покоящемся в северной части озера Путкозеро, на который с обеих сторон сделаны мосты. Это одно из больших и красивых озёр на Заонежском полуострове.

Первое упоминание о Шуньгском погосте относится к XIV веку. Три деревянные церкви украшали Шуньгский погост. Церковь Николы Чудотворца упоминается в Писцовой книге 1628г. Она была «о девяти шатрах», «с приделом вверху на полатях». Предназначалась церковь только для летних богослужений, т.е. была «холодной» и без трапезной (помещения для проведения народных сходок). Вторая церковь Благовещенья упоминается в писцовой книге за 1616г. Она была увенчана шатром, имела трапезную, использовалась для зимних богослужений. Самой «молодой» из них являлась церковь Богоявления: о ней имеется более поздняя запись в Писцовой книге за 1678г.
Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Канал о Православной вере в Карелии
https://t.me/kareleparhia

Новости