Митрополит Константин: "Духовный путь возрождения должен идти под руководством опытного духовника"

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 26 марта 2023 года, в неделю четвертую Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в храме в честь Архистратига Михаила в поселке Чална. https://youtu.be/nzZ5b_cUUKA

Накануне вечером, митрополит Константин совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, настоятель иерей Игорь Козлов и протодиакон Владимир Морозов.

Песнопения Божественной литургии исполнял хор кафедрального собора.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву о Св. Руси.

По завершении богослужения владыка обратился со словом проповеди https://youtu.be/bjxjayc5Yp8

Также владыка передал в дар храму духовную литературу и Священное Писание.

В ответном слове настоятель отец Игорь поздравил митрополита Константина с прошедшим Днем рождения и поблагодарил за службу, которая, по словам настоятеля, явилась духовным подкреплением для прихожан в середине Великого поста.

В Богослужении четвертой Недели Великого поста Церковь предлагает всем христианам высокий пример постнической жизни в лице преподобного Иоанна Лествичника. Он родился около 570 года и был сыном святых Ксенофонта и Марии. Всю свою жизнь преподобный провел в монастыре, расположенном на Синайском полуострове. Иоанн пришел туда шестнадцатилетним юношей и с тех пор никогда уже не покидал святую гору, на которой пророк Моисей когда-то получил от Бога Десять заповедей. Пройдя все ступени монашеского совершенствования, Иоанн стал одним из самых почитаемых духовных наставников монастыря. В 75-летнем возрасте Иоанн против своего желания был возведен в должность начальника Синайской обители. Монастырем он управлял недолго, всего четыре года. Но именно в это время им была написана удивительная книга — «Лествица».

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2023 год

Канал о Православной вере в Карелии
https://t.me/kareleparhia

Новости