Митрополит Константин: "Важно, чтобы Божественная любовь попадала в наше сердце, и чтобы наше и сердце не было «ведром без дна»"

ПЕТРОЗАВОДСК. 23 июня 2024 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную Литургию и великую вечернюю с чтением коленопреклонных молитв в Крестовоздвиженском соборе и крестный ход к поклонному кресту на Зарецком кладбище, где когда-то находился Троицкий храм. Старое название Зарецкого кладбища — «Троицкое» — от существовавшей до 1931 года кладбищенской церкви во имя Святой Троицы.

Накануне, вечером, владыка совершил всенощное бдение в кафедральном Александро-Невском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили штатные клирики собора.

Была вознесена сугубая молитва о мире.

Проповедь перед причастием произнес свящ. Евгений Кутырев.

По окончании Литургии Владыка совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. После чего состоялся крестный ход с окроплением святой водой к поклонному кресту на Зарецком кладбище, где когда-то находился Троицкий храм. Старое название Зарецкого кладбища — «Троицкое» — от существовавшей до 1931 года кладбищенской церкви во имя Святой Троицы.

В конце богослужения митрополит Константин поздравил присутствующих с праздником Святой Троицы, днем рождения Церкви.

Спустя много веков именно в этот день Господь посылает апостолам Духа Святого Утешителя, подавая свыше уже не писаный Закон, который необходимо исполнять, но саму благодать Святого Духа, оживляющего души верующих и подающего благодать для жизни с Богом.

Этот день называется днём основания Новозаветной Церкви, так как через сошествие Святого Духа ветхозаветная Церковь (собрание верующих), оставшаяся верной своему Мессии – Христу, обновилась и наполнилась смыслом, получив возможность приобщать людей Царствию Небесному.

Этот праздник также называется Днём Святой Троицы, так как в видимом явлении Духа Святого в день Пятидесятницы проявилась тайна Святой Троицы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год.