Митрополит Константин совершил богослужение в Никольском храме г. Сортавала

Сортавала. 22 мая 2024 года в день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил архипастырский визит в г. Сортавала, где совершил Божественную литургию и крестный ход в старинном Никольском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство храма.

Церковные песнопения исполнил хор под управлением регента иерея Антония Радина.

Литургия завершилась пасхальным крестным ходом. После службы митрополит Константин обратился к прихожанам с проповедью о пасхальных днях и о почитании любимого народом святителя Николая. также владыка передал для приходской библиотеки подборку книг и журналов.

Святитель Николай — один из самых известных православных святых. Он был участником Первого Вселенского Собора, прославился подвижнической жизнью, особенным милосердием к нуждающимся и обижаемым, получил от Бога дар чудотворений. Мощи святителя сейчас находятся в итальянском городе Бари.

Своей отзывчивостью на молитвы святитель Николай стяжал особенную любовь в церковном народе. Издревле к нему обращаются с молитвой о путешествующих и сущих в бедах.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год.