Митрополит Константин совершил Божественную литургию, диаконскую хиротонию и  панихиду в кафедральном соборе

ПЕТРОЗАВОДСК. 2 апреля  2022 года, в день 410 летия со дня мученической кончины карельского святого прпмч. Евфросина Синозерского,   поминовение усопших,  митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Литургию святителя Иоанна Златоустого, диаконскую хиротонию выпускника СПбДС Сергия Феклина и панихиду в кафедральном Александро-Невском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель, клирики кафедрального Александро-Невского собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

За Божественной Литургией владыка Константин вознес у Престола Божия молитву  о восстановлении мира.

Проповедь произнес клирик собора иерей Андрей Пенчуков.

После литургии была совершена панихида.

Прпмч. Евфроси́н Синозе́рский, или Евфроси́н Синезе́рский — православный монах, основатель Синозерской пустыни (деревня Пустынь Чагодощенского района Вологодской области).

Канонизирован Русской православной церковью как преподобномученик (память — день мученической смерти 20 марта (2 апреля) 1612 года, с Собором Новгородских святых — в 3-ю неделю по Пятидесятнице, с Собором Карельских святых — 21 мая(3 июня)).

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2022 год