Митрополит Константин совершил литию по новопреставленному иеромонаху Григорию

ПЕТРОЗАВОДСК. 20 октября 2024 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, мчч. Сергия и Вакха (290–303), настоятель Крестовоздвиженского собора митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе. По окончании Божественной литургии была совершена заупокойная лития по новопреставленному иеромонаху Григорию (Дворянкину).

В соболезновании владыки Константина говорится: «Примите сердечные соболезнования в связи с кончиной насельника Важеозерского Спасо – Преображенского мужского монастыря иеромонаха Григория (Дворянкина). Господь призвал верного раба Своего в канун великого праздника – Покрова Пресвятой Богородицы после принятия Святых Христовых Таин. Вся земная жизнь новопреставленного отца Григория была служение Богу и людям. Все, что он делал, было посвящено единому на потребу — живой проповеди о Христе Распятом и Воскресшем. Отец Григорий был настоящим христианином, со свойственным христианину оптимизмом и радостью. Таким радостным, неунывающим, скромным и простым, знающим свою дорогу к Богу, я его и запомнил.

Вознося молитвы ко Господу о упокоении его души в Селениях Небесных, выражаю искреннее соболезнование насельникам обители, духовным чадам и близким новопреставленного. Мысленно даю последнее целование почившему и выражаю надежду, что по слову Спасителя он услышит желанный глас: «... добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» (Евангелие от Матфея 25:21). Да сотворит Господь новопреставленному отцу Григорию вечную память!».

18 октября 2024 года  в Важеозерском монастыре было совершено отпевание и погребение почившего насельника обители иеромонаха Григория (Дворянкина).

На отпевание прибыли духовенство, родственники и духовные чада новопреставленного отца Григория.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год