Митрополит Константин совершил литургию, молебен с крестным ходом и поминовение павших воинов на Зарецком кладбище

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 9 мая 2022 года, в понедельник седмицы 3-й по Пасхе, сщмч. Василия, еп. Амасийского (ок. 322). Свт. Стефана, еп. Великопермского (1396), поминовение усопших воинов, павших во Второй мировой войне и день 77-летия Великой Победы, управляющий Карельской митрополией, Председатель Синодальной богослужебной комиссии, настоятель Крестовоздвиженского собора, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска и благодарственный молебен с крестным ходом, а также поминовение павших воинов у братской могилы на Зарецком кладбище.

Песнопения Божественной литургии исполнял хор Крестовоздвиженского собора.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву о мире в Украине.

Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющих свой долг в это тяжелое время.

По окончании Литургии по уставу совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне.

После чего состоялся Пасхальный крестный ход к братской могиле на Зарецком кладбище, где была совершена краткая заупокойная лития «о упокое́нии душ приснопа́мятных вожде́й и во́инов за ве́ру и Оте́чество на по́ли бра́ни жизнь свою́ положи́вших, от ран и гла́да сконча́вшихся, в плене́нии и го́рьких рабо́тах неви́нно уму́ченных и убие́нных и всех Побе́ды ра́ди потруди́вшихся».

В конце литии владыка возложил букет роз к братской могиле и окропил могилы святой водой.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год

Новости