Митрополит Константин совершил пасхальную Великую вечерню в Александро-Невском кафедральном соборе

ПЕТРОЗАВОДСК. 25 апреля 2022 года, в понедельник Светлой седмицы, во второй день праздника светлого Христова Воскресения, Глава Карельской Митрополии, Председатель Синодальной богослужебной комиссии РПЦ, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил пасхальную Великую вечерню в Александро-Невском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство епархии.

На малом входе митрополит Константин совершил награждение клириков епархии иерархическими богослужебными наградами Русской Православной Церкви. Высоких наград удостоились следующие пресвитеры:

- Протоиерей Андрей Бондаренко, настоятель Никольского храма в Сортавале был удостоен права ношения креста с украшениями.

- Протоиерей Михаил Тереняк, настоятель Смоленского храма в Олонце был удостоен права ношения креста с украшениями.

- иерей Виктор Заровняев, клирик Пантелеимоновского храма в Петрозаводске удостоен права ношения палицы.

- иеромонах Прокопий (Каюмов) насельник Ионо-Яшезерского мужского монастыря удостоен права ношения наперсного креста.

- иерей Александр Розенфельд настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница в Пудоже удостоен права ношения наперсного креста.

- иерей Виктор Виноградов настоятель храма  святого великомученика и Победоносца Георгия д. Видлица Олонецкого района удостоен права ношения наперсного креста.

- Иерей Михаил Васильев, настоятель храма пророка Илии поселка Чална - 1 удостоен права ношения камилавки.

Во время вечернего богослужения был пропет Великий прокимен «Кто Бог Велий...» и прочитано Пасхальное Евангелие.

По отпусте вечерни Глава Карельской Митрополии Владыка Константин поздравил клириков епархии со Светлым Праздником Христова Воскресения.

По завершении богослужения главу Карельской митрополии, духовенство и всех православных жителей Карелии с праздником Воскресения Христова поздравил от лица Главы РК Министр национальной и региональной политики РК Сергей Викторович Киселев.

Затем прозвучали поздравления от председателя карельского Законодательного собрания Шандаловича Элиссана Владимировича.

Далее от лица Главы города владыку поздравила – Консультант по связям с общественностью управления организационной работы аппарата Администрации Петрозаводского городского Малеева Жанна Феликсовна и благочинный Центрального округа протоиерей Вадим Антипин.

После чего владыка наградил епархиальной медалью преподобного Лазаря Муромского II степени в связи с 50-летием со дня рождения клириков:

- Протоиерея Олега Вилко, настоятеля храма Вознесения Господня г. Питкяранты;

- игумена Тита (Буканова), настоятеля Адриано – Андрусовского мужского монастыря.

После чего митрополит Константин обратился с архипастырским словом:

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год.