Митрополит Константин: «Страдание заставляет богача вспомнить и о других»

ПЕТРОЗАВОДСК. 5 ноября 2023 года, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, день празднования Собора новомучеников и исповедников земли Карельской, Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию и молебен в Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска.

В центре храма находился образ, который был создан к сегодняшнему празднику по благословению митрополита Константина в иконописной мастерской города Кондопога карельскими мастерами – иконописцами. Композиционно новая святыня напоминает известный и любимы всеми жителями нашего края образ всех святых в земле Карельской просиявших. На иконе изображены святые лики 11 новомучеников и исповедников - сщмч. Дамиан (Воскресенский), архиепископ Курский; сщмч. Николай Богословский, протоиерей; сщмч. Сергий Увицкий, протоиерей; сщмч. Михаил Зеленцовский, иерей ;сщмч. Сергий Воскресенский , иерей; сщмч. Михаил Никологорский , иерей; сщмч. Димитрий Благовещенский, иерей; сщмч. Василий Надеждин, иерей; мч. Петр Троицкий, мч. Иоанн Чернов ;мч. Вера Самсонова - совершивших свой подвиг на карельской земле.

Обрамляют образ символические изображения ныне утраченных святынь карельской земли, прикровенно отображающих в себе агиотопографию подвига новомучеников. Справой стороны - старый кафедральный Свято –Духовский собор, уничтоженный большевиками в 1936 году, Воскресенская и Петропавловская церкви, сожженные в 1924 году, символизирующих собой Олонию и Заонежье, а слева – небольшой деревянный храм находящийся в Кеми.

Новонаписанному образу изготовлен специальный киот, и икона храниться в Крестовоздвиженском соборе для поклонения верующим и паломникам.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Церковные песнопения исполнил соборный хор.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву о прекращении кровопролития.

По прочтении Евангелия владыка обратился со словом назидания.

По отпусте Литургии было совершено молебное пение Собору новомучеников и исповедников земли Карельской.

В 2020 году митрополит Петрозаводский и Карельский Константин обратился к Патриарху Кириллу с просьбой установить день памяти Собора новомучеников и исповедников земли Карельской. К принятию этого побудило то, что в Собор Карельских святых дополнительно включили имена 11 новомучеников. Таким образом, появились основания говорить о Соборе новомучеников и исповедников Карельских и установлении им отдельной памяти.

О святых: https://eparhia10.ru/news/vera-pobedivshaja-mir-ko-dn..

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023