Митрополит Константин: «Святая Церковь дает нам идеальный образ человека и его служения в мире»

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему ВАРСОНОФИЮ,

митрополиту Санкт – Петербургскому и Ладожскому

Его Преосвященству,

Преосвященнейшему СИЛУАНУ,

епископу Петергофскому,

ректору  Санкт – Петербургской  православной духовной академии

Ваше Высокопреосвященство дорогой Владыко Митрополит,

Ваше Преосвященство Владыко Ректор,

дорогие учащие, учащиеся, сотрудники, гости торжественных мероприятий!

Сердечно поздравляю вас с Днем памяти

святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и Актовым днем!

Санкт – Петербургская духовная академия всегда занимала ведущие позиции по уровню преподавания и знаний учащихся. Но она была всегда и важным духовным центром, где преподавали и учились такие святые как Иоанн Кронштадтский, Николай Японский, Патриарх Тихон и многие другие. Прославляя их в лике святых, Святая Церковь дает нам идеальный образ человека и его служения в мире: это были люди, осуществившие Евангелие в своей жизни – и принесшие обильный плод на ниве церковного управления, пастырства и миссии. Дай Бог, чтобы  Духовная Академия Северной Пальмиры, заступничеством своих небесных покровителей, и впредь неизменно продолжала и развивала лучшие традиции отечественного богословского образования.

Молюсь, чтобы «Дух истины, Который от Отца исходит» (Ин. 15:26), содействовал развитию в сердцах и умах учащихся духовных качеств, созидая убежденных и твердых носителей святой Православной веры, ревностных сеятелей добра и правды, всецело проникнутых духом любви к своему народу.

Да будут же эти высокие задачи ярко запечатлены на знамени Духовной Академии града святого Петра и с любовию воплощены в жизнь и учащими, и учащимися – по апостолу Павлу: «Тщанием не лениви, духом горяще, Господеви работающе» (Рим. 12: 11).

С любовью о Господе,

+КОНСТАНТИН

Митрополит Петрозаводский и Карельский,
Глава Карельской митрополии,

ректор СПбДА 1996 – 2008 гг.