Митрополит Константин возглавил богослужение в день чествования Собора Карельских святых и 10-летия митрополии

ПЕТРОЗАВОДСК. 3 июня 2023 года, в день празднования Собора Карельских святых, равноапостольного царя Константина и матери его царицы Елены, блгв. кн. Константина (Ярослава) и чад его Михаила и Феодора, Муромских, Троицкая родительская суббота, память совершаем всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших, - Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную Литургию, заупокойную литию и молебен с крестным ходом в кафедральном Александро-Невском соборе г. Петрозаводска.

Также в этот день молитвенно отметили и 10-летие образования Карельской митрополии. Во всех храмах митрополии в этот день зачитано «Обращение Высокопреосвященного КОНСТАНТИНА, митрополита Петрозаводского и Карельского, Главы Карельской митрополии, пастырям, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Карельской митрополии по случаю десятилетия образования Карельской митрополии». Кроме того, в течении года в митрополии проходят мероприятия, посвященные этой дате.

Также в этот день митрополит Константин отмечает день памяти своего небесного покровителя – святого благоверного князя Константина Муромского. Еще, будучи студентом первого курса Московской духовной академии, 14 апреля 1986 года владыка Константин принял монашеский постриг с именем благоверного князя Константина Муромского.

Кроме того, 23 года тому назад, 3 июня 2000 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил великое освящение восстановленного Александро-Невского собора. В богослужении также принимал участие и Ректор СПБДА епископ Тихвинский Константин (Горянов) (ныне — глава Карельской митрополии).

Накануне владыка Константин совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил епископ Костомукшский и Кемский Борис, духовенство Петрозаводской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор.
После сугубой ектении владыка Константин вознес молитву о мире в Св. Руси.

По завершении Литургии была совершена заупокойная лития и молебен всем карельским святым и благоверному князю Константину Муромскому.

Состоялся также и крестный ход с водосвятием.

В адрес митрополита Константина получены поздравления и от Главы Республики Карелия, Главы Петрозаводска, Законодательного собрания, духовенства епархии и других.

Главу Карельской митрополии, митрополита Петрозаводского и Карельского Константина первым поздравил епископ Костомукшский и Кемский Борис.

Прозвучали и теплые слова поздравления от Председателя Законодательного Собрания Карелии Элиссана Шандаловича.

От лица прихожан и духовенства архипастыря поздравил с днем тезоименитства настоятель собора прот. Иоанн Тереняк.

После чего Владыка Константин обратился к присутствующим с ответным архипастырским словом:
https://youtu.be/JcTjFlgWqTE

Празднование Собору Карельских святых было внесено в общецерковный календарь Русской Православной Церкви в 1972 году и отмечалось в субботу между 13-м и 19 ноября. 3 июня 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил великое освящение восстановленного Александро-Невского собора города Петрозаводска. В 2004 году решением Священного Синода этот день стал днем празднования Собора Карельских святых.
В 2023 году Священный Синод по ходатайству митрополита Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, утвердил уточненный список Собора Карельских святых из 80-ти имен.

Синодальная богослужебная комиссия представила на утверждение Синода составленный текст богослужения Собору Карельских святых, который был утвержден в 2020 году; также уже утверждены Синодом к общецерковной молитве богослужебные тесты преподобным Адриану Ондрусовскому и Ионе Яшезерскому.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Канал о Православной вере в Карелии
https://t.me/kareleparhia

Фотографии:

Новости