Митрополит Константин возглавил богослужение в день престольного праздника в Сретенском храме

ПЕТРОЗАВОДСК. 15 февраля 2023 года, в двунадесятый праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную Литургию, крестный ход вокруг храма и освящение сретенских свечей в Сретенском храме Петрозаводска.

Архипастырю сослужили секретарь митрополии иерей Константин Павлюченко, настоятель храма прот. Леонид Леонтюк, клирик храма прот. Валерий Дмитриев, протодиакон Владимир Морозов.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире.

В конце Божественной Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и чин освящения свечей.

По окончании богослужения митрополит Константин обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравив верующих с великим праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи.

По случаю празднования Дня православной молодежи митрополит Константин зачитал послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Настоятель храма протоирей Леонид Леонтюк в свою очередь также поздравил Епархиального архиерея, поблагодарил за совершение праздничной Литургии в Сретенском храме, отмечающем престольный праздник.

Это один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в 1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова. Приход возник на месте упраздненной Салминской пустыни, основанной в XVI веке учеником прп. Александра Свирского старцем Кассианом Соломенским.

В советский период храм был закрыт. В Сретенской церкви располагалось сначала общежитие, затем – школа. В еще одном старинном храме микрорайона Соломенное – Петропавловской церкви (1775 г.) – до сих пор действует детский сад.

Возрождение началось в 1996 году, когда храм был возвращен Православной Церкви.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Канал о Православной вере в Карелии