Митрополит Константин возглавил торжества по случаю Александровского дня в Петрозаводске

ПЕТРОЗАВОДСК. 12 сентября 2023 года, в день перенесения мощей св. блгв. кн. Александра Невского, глава Карельской Митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную литургию с молебном и крестным ходом в кафедральном соборе св. блгв. кн. Александра Невского Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Костомукшский и Кемский Борис и духовенство Карельской митрополии.

На богослужении присутствовали Глава Карелии Артур Парфенчиков; Председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович, кадеты и их воспитатели, прихожане и гости города.

Накануне Владыка совершил всенощное бдение в соборе.

За богослужением пел хор соборного храма.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву о мире.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Александро-Невского кафедрального собора прот. Роман Чадаев.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход с традиционным окроплением Святой водой, который проследовал к памятнику святому благоверному великому князю Александру Невскому, установленному в сквере рядом с собором.

В крестном ходе и торжественной части также приняли участие воспитанники Петрозаводского президентского кадетского училища, ГБОУ РК "Карельский кадетский корпус имени Александра Невского" и воспитанники кадетских классов «Юный спасатель» СОШ №5.

Затем митрополит Константин обратился к епископу Борису, Главе Карелии Артуру Парфенчикову, представителям власти, духовенству, верующим со словами проповеди и сердечно поздравил всех с праздником святого благоверного князя Александра Невского.

Также к присутствующим обратились Глава Республики Артур Парфенчиков; Председатель Законодательного собрания РК Элиссан Шандалович и Председатель Карельской региональной организации ветеранов военной службы генерал-майор Константинов Виктор Спиридонович.

После чего состоялось награждение 11-ти кадетов именными свидетельствами стипендиатов денежной епархиальной премии им. Александра Невского. Еще в 2015 году митрополит Петрозаводский и Карельский Константин учредил ежегодную именную денежную стипендию в честь святого благоверного князя Александра Невского для кадет и учеников кадетских классов города Петрозаводска.

Также состоялось награждение педагогов ГБОУ РК "Карельский кадетский корпус имени Александра Невского" и МБОУ общеобразовательной школы №5 благодарственными архиерейскими грамотами.

Заведующий хозяйством Петрозаводского епархиального управления Новосад Игнатий Витальевич во внимание к усердным трудам на благо Святой Православной Церкви был награжден епархиальной медалью преподобного Лазаря Муромского II степени.

В заключение учащиеся исполнили кадетский марш.

Для всех желающих была организована военная полевая кухня с горячей кашей и чаем.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год