Митрополит Константин возглавил торжества по случаю Александровского дня в Петрозаводске

Петрозаводск. 12 сентября 2022 года, в день перенесения мощей св. блгв. кн. Александра Невского, глава Карельской Митрополии, председатель Синодальной богослужебной комиссии митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную литургию с молебном и крестным ходом в кафедральном соборе св. блгв. кн. Александра Невского Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Костомукшский и Кемский Борис и духовенство Карельской митрополии.

На богослужении присутствовал Глава Карелии Артур Парфенчиков с супругой.

Накануне Владыка совершил всенощное бдение в соборе.
За богослужением пел хор соборного храма.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву о мире в Украине.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Александро-Невского кафедрального собора прот. Роман Чадаев.

В конце богослужения выступил женский хор Санкт-Петербургской митрополии (у хора в этом году свой праздник — 10-летие со дня образования).

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход с традиционным окроплением Святой водой.

В крестном ходе и торжественной части также приняли участие воспитанники ГБОУ РК "Карельский кадетский корпус имени Александра Невского" и воспитанники кадетских классов «Юный спасатель» СОШ №5.

Затем митрополит Константин обратился к епископу Борису, Главе Карелии Артуру Парфенчикову, представителям власти, духовенству, верующим со словами проповеди и сердечно поздравил всех с праздником святого благоверного князя Александра Невского.

Слово можно послушать и посмотреть на нашем канале в ютюбе: https://youtu.be/9yL_Q3ixCZA

Затем к присутствующим обратились Главы Республики Артур Парфенчиков; от имени Законодательного собрания РК депутат Законодательного Собрания РК, Заместитель Председателя ЗС РК, член Комитета по законности и правопорядку Шмаеник Ольга Николаевна; начальник управления общественных связей Петрозаводского городского округа Малеева Жанна Феликсовна и Председатель Карельской региональной организации ветеранов военной службы генерал-майор Константинов Виктор Спиридонович.

Участники мероприятия прослушали песню «В честь Александра Невского собор», которую ровно год назад написал Сергей Цыба.

После чего состоялось награждение кадетов именными свидетельствами стипендиатов денежной епархиальной премии им. Александра Невского. Еще в 2015 году митрополит Петрозаводский и Карельский Константин учредил ежегодную именную денежную стипендию в честь святого благоверного князя Александра Невского для кадет и учеников кадетских классов города Петрозаводска.

Также состоялось награждение педагогов ГБОУ РК "Карельский кадетский корпус имени Александра Невского" и МБОУ общеобразовательной школы №5 благодарственными архиерейскими грамотами.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год