21 мая 2026 года, в праздник Вознесения Господня, Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска. Богослужение прошло в отреставрированном Вознесенском приделе храма, украшенном к празднику новым золотым облачением на престоле и жертвеннике.
Ключевым моментом Литургии стало возведение настоятеля Свято-Троицкого Клименецкого монастыря игумена Александра (Марченко) в сан архимандрита. Чин возведения был совершен Митрополитом Константином на малом входе. Это событие предваряет епископскую хиротонию: решением Священного Синода от 14 мая архимандрит Александр избран правящим архиереем Барышской епархии.
В конце богослужения, после праздничного крестного хода, Митрополит Константин обратился к отцу Александру с наставительным словом. Владыка вручил нововозведенному архимандриту посох, отметив его колоссальные труды по возрождению Клименецкой обители на острове Большой Клименец. «Мы вас давно и хорошо знаем. Я приезжал туда с самого начала, когда там ничего не было, ночевал в вагончике для строителей. Поэтому прекрасно знаю, какой огромный труд вы приложили, но и результаты вашего труда видны», — подчеркнул архипастырь. Он пожелал отцу Александру достойно нести новое послушание на Барышской кафедре.
Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2026 год.























