Митрополит Константин: «Взирая на Крест Христов – силу любви Бога к человечеству – мы, вот эту ненависть, заменяем любовью к Богу и человечеству»

ПЕТРОЗАВОДСК. Вечером, 7 сентября 2023 года в Александро-Невский кафедральный собор с Мурманска прибыла точная копия Годеновского Креста. Был совершён молебен Чудотворному Кресту.

8 сентября, в день Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, прмч. Адриана Ондру́совского (1549) управляющий Карельской митрополией, настоятель Крестовоздвиженского собора, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста и молебен в кафедральном соборе.

За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники из Карелии. Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии и гости.
За богослужением была вознесена сугубая молитва о скорейшем мире.
После запричастного руководитель миссионерского отдела епархии иерей Виктор Заровнеяев произнес проповедь.

В конце богослужения был совершён молебен Чудотворному Кресту.

После чего Заместитель министра - начальник управления национальной политики Ершова Александра Борисовна зачитала обращение Главы Республики Артура Парфенчикова.

Митрополит Константин также обратился с архипастырским словом.

В этот же день в Александро-Невском кафедральном соборе будут совершаться акафисты Честному и животворящему Кресту Господню

11.30 лекция в Институте Педагогики и Психологии ПетрГу, (Петрозаводск, ул.Пушкинская, 17) «Православие в 21-м веке» - священник Георгий Максимов, кандидат богословия, преподаватель Московской духовной академии.

13.00 круглый стол Петрозаводского отделения Культурного фронта России в Духовно-Просветительском центре преп. Александра Свирского (Петрозаводск, ул.Правды,5).

15.00-17.00 в Духовно-Просветительском центре преп. Александра Свирского (Петрозаводск, ул.Правды,5) семинар для духовенства Петрозаводской епархии «Миссионерские вызовы в 21 веке» - священник Дмитрий Березин, заместитель Председателя Синодального Миссионерского отдела РПЦ и священник Георгий Максимов, кандидат богословия, преподаватель Московской духовной академии.

19.00-20.30 в Духовно-Просветительском центре преп. Александра Свирского (Петрозаводск, ул.Правды,5) открытая встреча священника Георгия Максимова с молодежью Карелии.

Крестный ход, посвящённый 600-летию явления Годеновского креста, проходит по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со 2 сентября по 4 ноября через 27 городов. Годеновский крест представляет собой резное расписанное изображение Иисуса Христа в человеческий рост, выполненное в византийском стиле. По церковному преданию, крест явился пастухам на Сахотском болоте 11 июня 1423 года. Это было знамением построить на том месте храм, что было исполнено. Крест отреставрирован и доступен верующим в храме свт. Иоанна Златоуста в селе Годеново в Ярославской области.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год