Многострадальная Чупа

«Ещё не оправились после пожара в храме, как сгорела колокольня. Сегодня ночью» - сообщает печальную новость паблик Лоухского благочиния Костомукшской епархии.

20 июня 2024 года в четверг государственный комитет Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения сообщил, что первый вызов о пожаре поступил поздно вечером накануне. Огнеборцы за пару минут справились с возгоранием. Была повреждена лишь входная дверь.

А через час их вызвали снова. Колокольня опять полыхала. Пожару присвоили ранг "1-БИС". Его тушили 17 огнеборцев из поселков Лоухи, Чупа, Кестеньга и Амбарный. Организовали и подвоз воды из пруда в 250 метрах от полыхающего 15-метрового строения. Колокольня была построена в начале 2000-х годов.

В результате пожара колокольня сгорела. Полицейские выясняют виновного и устанавливают ущерб. Как напомнили в госкомитете, в Чупе в 2010 году сгорела деревянная церковь прп. Варлаама Керетского. На ее месте возвели каменную.