Молебен в храме св. вмч. Георгия Победоносца с. Толвуя совершил митрополит Константин

МЕДВЕЖЬЕГОРСКИЙ РАЙОН, Д.ТОЛВУЯ. 1 июня 2023 года в день памяти прп. Корнилия, игумена Палеостровского митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил молебен в храме вмч. Георгия Победоносца с. Толвуя Медвежьегорского района Республики Карелия. После окончания богослужения митрополит Константин осмотрел весь храм, который находиться сейчас в стадии восстановления.

В Толвуе родился преподобный Зосима Соловецкий — основатель Соловецкого монастыря.

Напомним, что 9 сентября 2017 года, накануне недели 14-й по Пятидесятнице, Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил всенощное бдение в храме вмч. Георгия Победоносца с. Толвуя.

Толвуя – один из самых древних погостов Заонежья. Он расположен на Карнаволоке, делящем Толвуйскую губу на две части. Первое упоминание относится к 1375 году, а заселение новгородцами началось еще в конце 12-нач.13 вв., вскоре после прибытия на Палеостров преподобного Корнилия. Считающая родиной преподобного Зосимы, — одного из основателей Соловецкого монастыря.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Канал о Православной вере в Карелии