Молебном «На начало благого дела» открылась X-я православная выставка-ярмарка в Петрозаводске

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина сегодня в Петрозаводске открылась X-я православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», посвященная году семьи.

Выставка торжественно открылась молебном «На начало благого дела», который возглавил секретарь Петрозаводской епархии священник Константин Павлюченко в сослужении духовенства епархии.

Выставка посвящена Году семьи, поэтому на ее площадке состоятся многие мероприятия, утверждающие ценность брака. Поддержать православный проект на церемонию открытия пришли почетные гости: исполняющая обязанности заместителя Министра Крутикова Ирина Александровна, депутат Законодательного собрания Республики Карелия Тишкова Татьяна Васильевна, начальник Управления общественных связей администрации Петрозаводского городского округа Малеева Жанна Феликсовна, духовенство, прихожане, жители и гости столицы Карелии.

После совершения молебна отец Константин поблагодарил всех организаторов и участников выставки, пожелал, чтобы у людей оставался внутренний духовный стержень, чтобы сохранить любовь в своих семьях.

По благословению митрополита Константина священник Константин Павлюченко вручил генеральному директору «Уральских выставок» Вадиму Геннадьевичу Завьялову высшую церковную награду епархии – медаль прп. Лазаря Муромского I степени.

После молебна отец Константин освятил выставочные павильоны.

Культурно-просветительская программа выставки порадует зрителей концертами духовной музыки, лекциями, беседами на православные темы, мастер-классами народного творчества.

На ярмарке продаются: миро, различные эликсиры, травы, православные кресты и другие предметы религиозного назначения, религиозная литература, головные уборы и одежда, свечи, освященные продукты — всё привезено из разных монастырей.

Приглашаем всех с 23 по 28 августа 2024 года посетить православную выставку-ярмарку. Площадь Александро-Невского кафедрального собора (проспект Александра Невского, 32).

С подробной программой выставки можно ознакомиться здесь.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год