Монастыри и храмы - наиболее популярные достопримечательности Карелии

ПЕТРОЗАВОДСК. Аналитики сервиса поиска и покупки билетов на транспорт, а также поиска гостиниц «Яндекс Путешествия» составили рейтинг российских достопримечательностей по числу запросов в поиске «Яндекса». В него вошли 2295 культурных объектов, в том числе 19 из Карелии.

По числу популярных объектов наша республика заняла 27 место среди регионов страны.

Популярнейшим объектом Карелии оказались храмы о Кижи. Храмы и остров занял 19 место в общероссийском топе по числу поисковых запросов.

Также в число популярнейших объектов попали Валаамский монастырь, урочище Сандармох, петроглифы, Важеозерский монастырь, а также кафедральный собор святого князя Александра Невского в Петрозаводске.

Характерно, что среди запросов в Карелии лидируют монастыри, тогда как по России больше доля музеев.

По материалам сайта "Столица на Онего"