Музей изобразительных искусств Карелии исполнил заветную мечту жителей деревни Суйсарь и Суйсарь-на-Острове

Возможно, это первый подобный опыт в России - 18 ноября в Музее изобразительных искусств Карелии состоялась не совсем обычная выставка: жители д. Суйсарь и Суйсарь-на-Острове пришли не просто на экспозицию Древнерусского искусства , по их запросу лекция была дополнена иконописью из Суйсарской, сгоревшей в 1993 году церкви пророка Илии!

Дело в том, что с 1962 года весь иконостас церкви хранится в запасниках Музея изобразительных искусств. Увидеть эти старинные иконы для жителей деревень было заветной мечтой.
Бережно и любовно к деталям заведующая экспозиционно–выставочным отделом музея Людмила Александровна Никифорова рассказывала о каждой из икон Суйсарского иконостаса (отдельный пост будет посвящен этой теме); очень органично сочетая видеоиллюстрацию на компьютере с живой экспозицией.

Так удалось окунуться в Суйсарскую историю XVII века: увидеть иконописные доски и краски, всмотреться в сюжеты и вслушаться в жития святых и судьбы некоторых икон. Особенно запомнились среди них: Смоленская икона Божией Матери (Одигитрия Смоленская) с историей реставрации, редкая для XVII века подписная икона «Огненное восхождение пророка Ильи с житием» и деисусный чин из Медвежегорского района с переливающимся серебристо-розовым фоном, который исследователь Северной иконописи Игорь Грабарь образно сравнивал с ранней зорькой...

Любители родного края и его истории планируют продолжить свои духовные краеведческо-искусствоведческие походы.

https://vk.com/cretensky?w=wall-129768979_9095

Новости