На Х-м съезде карелов поддержано предложение по составлению служебника и молитвослова на карельском языке

ПЕТРОЗАВОДСК. 20 сентября 2024 г. по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина Главы Карельской митрополии, иерей Симеон Ряппиев и иерей Константин Кукушкин приняли участие в Х съезде карелов Республики Карелия.

Раз в четыре года, представители коренного народа Республики Карелия собираются, чтобы обсудить вопросы социального и культурного развития территорий с компактным проживанием карелов, обменяться опытом, спланировать на следующие четыре года деятельность Совета уполномоченных Х съезда карел.

Делегаты и гости съезда приняли участие в дискуссионных секциях, посвященных следующим темам:

• «Территория традиционного проживания карелов: настоящее и будущее»
  • «Современная карельская семья»
  • «Язык и культура»

Отец Симеон озвучил доклад в секции «Язык и культура», на тему: «Роль Православных приходов в сохранении и формировании семейных традиций», где я поделился опытом сохранения на приходе традиционных семейных ценностей. Участники встречи поддержали предложение по составлению служебника и молитвослова на карельском языке, а также проведение работы по сохранению и восстановления старинных часовен памятников деревянного зодчества.

По итогу съезда, был принят проект резолюции, в которой содержаться рекомендации для органов исполнительной и муниципальной власти. Основные тезисы резолюции включают в себя: социально-экономическое развитие территорий компактного проживания карелов, предложение по включению населенных пунктов в перечень региональных опорных центров, предложения по подготовке 800 – летия крещения карелов, вопросы, направленные на сохранение карельского языка, его изучении и популяризации среди молодежи.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год