На месте разрушенного старинного храма в Коткозере строят новый

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина новую церковь строят в деревне Коткозеро Олонецкого района стараниями настоятеля священника Симеона Ряппиева и на пожертвования прихожан и спонсорскую помощь. Храм Рождества Христова будет стоять там, где и прежде раньше была церковь.

На прошлой неделе с группой добровольных помощников прихожане красили доски для обшивки здания, а профессиональные строители проводят наружные работы.

Строительство началось в ноябре прошлого года. Согласно историческим данным, в деревне Коткозеро стояли два красивейших старинных храма: апп. Петра и Павла и Рождества Христова. В силу неприятных обстоятельств и исторических событий они были полностью разрушены.

В настоящее время в деревне Коткозеро богослужения проходят во временной кладбищенской церкви апп. Петра и Павла, построенной 1997 году.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год