На организованном Синодальным отделом по церковной благотворительности круглом столе был представлен епархиальный проект

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Санкт-Петербургской митрополией и фондом «Город без барьеров» 27 апреля 2015 года провел круглый стол, участники которого обсудили пути создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями в храмах. В работе круглого стола приняла участие социальный работник Александро-Невского кафедрального собора Ксения Полякова.

К участию в мероприятии были приглашены священники, социальные работники, архитекторы, студенты и преподаватели Санкт-Петербургской духовной академии, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Всего приняли участие более 40 человек из трех епархий Русской Православной Церкви.

В ходе мероприятия собравшиеся обменивались своим опытом организации инклюзивных богослужений. Рассказывали о проблемах, возникающих при создании безбарьерной среды в храмах. На круглом столе также были представлены проекты начинающих архитекторов по созданию доступной среды в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. Авторы предлагают установить в храмах специальные подъемники, лифты, пандусы, тактильную плитку, перила и подсветку, оборудовать прихрамовую территорию. Во время обсуждения собравшиеся отмечали, что при установке этих средств необходимо учитывать исторический статус храмов, многие из которых являются памятниками архитектуры.

Социальный работник Александро-Невского кафедрального собора Ксения Полякова рассказала участникам круглого стола о проекте по созданию церковного мобильного творческого центра «Силоамская купель». Этот проект был реализован благотворительным фондом «Утешение» Прихода Александро-Невского собора г. Петрозаводска при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия.

Участниками проекта стали люди с ограниченными возможностями из различных организаций Республики Карелия – Карельской республиканской организации общероссийской общественной организации инвалидов, МУ СО Центр «Истоки», КРОО «Поможем нашим детям». Для каждого из этих партнеров был разработан отдельный цикл духовно-просветительских мероприятий, в зависимости от возможностей их социальных клиентов и специфики работы. Знакомство с духовной культурой на этих занятиях происходит через изучение отдельных видов церковного искусства и участие в паломнических поездках в храмы и монастыри, где можно изучить лучшие образцы иконописи, храмовой архитектуры, клиросного пения и других видов творчества.

В рамках проекта специалисты Инновационно-технологического парка «Техноград ПетрГУ» создали разборную модель Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска. Модель спроектирована при помощи программного комплекса САПР (Система Автоматизированного ПРоектирования) и выполнена из материала ABSplus по технологии FDM (Fused Deposition Modeling – моделирование расплавленным пластиком) на 3D принтере Dimension Elite фирмы Stratasys. Это учебное пособие поможет людям с ограничениями здоровья создать представление о внутреннем и внешнем пространстве храма. В особенности это важно для незрячих людей, которые не могут представить себе внешний вид храма без специальных пособий.

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Использованы материалы сайта http://www.diaconia.ru