На острове Суйсарь в Карелии установят поклонный крест на месте сгоревшей церкви

СУЙСАРЬ. Жители организовали первый этап расчистки территории под Поклонный крест на месте сгоревшего храма в честь пророка Илии. Пожар уничтожил деревянный храм XVII столетия весной 1993 года.

Задушевные и точные слова Ольги Яковлевой про трудовой десант: «Илья и Олеся, несмотря на занятость, приняли участие в мероприятии, работали, как профессионалы , настоящий семейный подряд. Жанна и Андрей впервые в Суйсари, специально приехали из города и помогли от души. Анюта и Лёша вымокли до нитки, но стойко пилили, валили, тащили.... Паша, наш укладчик бревен, очень переживал, что укладка не соответствует ГОСТу, не расстраивайся - работы еще много, в следующий раз мы все сделаем по правилам. Лена - наш энерджайзер, вот так мечты воплощаются в реальность.

Нужно было положить задел – то есть начало по расчистке территории в непростой по погодным условиям день. Люди, особенно наши мужчины, трудились просто героически: славные, светлые люди. Расчистили примерно 1/5 -1/6 необходимой территории под установку Поклонного креста на месте нашей сгоревшей церкви за 3,5 часа. Потом нужно было поторопиться перейти пролив и вернуться в деревню – ветер крепчал до 21-23 м/с.

Если рассказать коротко- запомнилось все – он начала до конца: дружно, славно, тепло, работа, сосредоточенные лица и улыбки, снег порывы ветра – разве с такими людьми расстаются".

Напомним, что 2 августа 2021 года, в день памяти пророка Илии, был совершен крестный ход к месту сгоревшей островской церкви пророка Илии на острове Суйсарь. Был отслужен молебен пророку Илии. Молебен совершил: настоятель прихода Сретенского храма, куда входит и Суйсарь, протоиерей Леонид Леонтюк.

Новости