На пороге 800-летия крещения Карелии освящен Георгиевский храм в Лахденпохье

Фотографии:

В период, когда Карельская земля готовится торжественно встретить 800-летие своего духовного рождения, в Лахденпохье произошло событие, исполненное глубокого символизма. В день памяти великомученика Георгия Победоносца, 6 мая 2026 года, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил чин освящения храма, перестроенного из первой православной часовни города.

Некогда скромная часовня, возведенная в 1995 году и долгое время остававшаяся единственным православным сооружением в этих краях, ныне обрела полноценный алтарь, престол и иконостас. Храм, носящий имя святого воина, расположился в сердце города — центральном сквере, став еще одной жемчужиной Карельской митрополии в преддверии великого юбилея.

После чина освящения владыка Константин обратился к верующим с проникновенным словом, в котором раскрыл духовную суть подвига небесного покровителя нового храма и связал его с нашей современностью:

«Мы сейчас совершаем освящение созданного храма, который был перестроен из часовни святого великого мученика Георгия Победоносца. Храм небольшой, уютный. Я думаю, что он в скором времени станет тоже таким же любимым местом собрания, как и Ильинская церковь. Но есть и небольшая специфика именно сегодняшнего дня, чтобы это прекрасное событие проходило в день памяти великомученика и целителя Георгия Победоносца.

Мы только что прикладывались к этой прекрасной праздничной иконе. Вот на ней изображен рыцарь, который на коне поражает змея. На дальнем фоне изображен дворец. В воротах этого дворца стоит юная дева. И Георгий, победоносец, мужный, отважный воин, вступает силами зла. Силы зла олицетворяет вот этот вот змей. Зло имеет и материальное, и духовное происхождение. В первую очередь, духовное. Это падшие ангелы. Поэтому вот этого змея, поскольку он является носителем духовного зла, изображают с крыльями. Но вы все знаете, что если изображают непадших ангелов, добрых ангелов, их изображают часто с птичьими крыльями, а если злых, падших ангелов, то их изображают в виде вампира, летучей мыши с перепончатыми крыльями.

В данном случае здесь все соблюдено вот так вот. То есть зло и духовное. Потому что человеческое страдание, человеческая боль, человеческое страдание – это дух, это пища для демонических сил зла. Чем больше в мире страданий, тем больше питания получают они. И поэтому они стараются всячески, чтобы человеческие мучения были как более жестоки, более мучительными, более длительными. Это для них как вампиру подпитка их энергии существования темных демонических сил.

И вот святой рыцарь бесстрашный, мужественный вступает в единоборство с этими силами, не зная, победит он или нет. Потому что им руководило не только желание вступить в бой, не только желание одолеть. Но у него и не было уверенности в этой победе. Он мог и погибнуть в этом сражении. И что же ему давало силы вступить в это сражение и с физическим, и с духовным злом? Это нечто высшее, более дорогое, чем его собственная жизнь, а именно любовь к Богу, любовь к ближнему. Любовь к ближнему олицетворяет вот эта девушка, юная дева, которая стоит у дверей вот этого храма, дворца. И которая тоже ждет или победы этого рыцаря, или своей позорной и мучительной смерти.

Св. Георгий Победоносец побеждает и его ждет дворец. Дворец – это символ Царствия Божия. Господь сказал: «В дому Отца Моего обители многие суть». И мы, люди, которые руководимся божественными идеями, стараемся по мере своей немощи их исполнять, мы тоже вступаем Царствие Божие и своим трудом, в частности, создание вот этого небольшого, но очень уютного храма, где должна царствовать любовь, взаимная поддержка, особенно сейчас, когда люди нуждаются в ней, семьи, больные, одинокие, престарелые люди. Мы должны своим трудом всячески облегчать их страдания.

Мы знаем, что человек, существо временное на этой земле, поэтому время благоприятное мы должны ценить. Мы не знаем, что будет завтра, послезавтра. Поэтому каждый час, каждый день нашей жизни мы должны рассматривать как уникальную возможность сотворить что-нибудь доброе и вечное, что нам зачтется. Невзирая на страхи, невзирая на неуверенность. Уверенности в победе у св. Георгия победоносца не было, но у него была смелость и отвага. Дай Бог, чтобы вот эти качества пребывали во всех наших мужчинах. Смелость и отвага в защите и в Царстве Божьем. Которые на земле невозможно, Царствие Божие только на небе. Это здесь показанный символ, этот дворец. А на земле, вот близком, вот этого небесного дворца, небесного Иерусалима является что? Храм Божий. Помолимся».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2026 год

Новости