Началось строительство храма в честь Собора новомучеников на месте бывшего концлагеря "Ильинский

Фотографии:

ИЛЬИНСКИЙ. В конце января 2023 года возле поселка Ильинский в Олонецком национальном районе Карелии по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина начато строительство небольшого деревянного храма в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской на месте бывшего концлагеря "Ильинский" (в финских документах именуемый Хепосуо "Heposuo") времён Великой Отечественной Войны.

 

Еще в ноябре 2022 года жители поселка и прихожане храма Спаса Нерукотворенного п Еройла подготовили площадку под строительство храма и установили крест.

 

Сейчас сборка сруба проводится на территории храма Спаса Нерукотворенного, в Еройле и по завершении работ сруб будет перевезён на постоянное место в посёлок Ильинский.

 

Напомним, что 4 августа 2021 года поисковой отряд Олонецкой оперативной группы обнаружил в Олонецком районе Карелии около поселка Ильинский место массового захоронения узников Ильинского концентрационного лагеря, действовавшего здесь в годы Великой Отечественной войны. Работы проводились в рамках программы "Без срока давности", сообщил ТАСС руководитель отряда Олег Левашов.

 

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023

Новости