Накануне дня памяти святителя Николая митрополит Константин возглавил всенощное бдение в Ляскеля

Пасхальные недели в Приладожье традиционно богаты на всякие радости и приятные встречи. Так, 21 и 22  мая 2024 года сразу два храма с официальным визитом и богослужениями посетил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Владыка Константин начал свой архипастырский визит во вторник, 21 мая, в канун празднования перенесения честных мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари с посещения храма в честь архистратига Михаила в Ляскеля, где он совершил всенощное бдение.

Эта церковь является одним из видных объектов в центре посёлка, сосредотачивая вокруг себя, в том числе и духовную жизнь в округе. Сослужили митрополиту Константину секретарь епархии священник Константин Павлюченко, благочинный Приладожского округа протоиерей Андрей Бондаренко, настоятель храма иерей Святослав Сухомлин, настоятель Вознесенского храма в Питкяранте протоиерей Олег Вилко, протодиакон Владимир Морозов.

После богослужения Владыка обратился к прихожанам храма со словами архипастырского наставления и поздравил их с наступающим праздником.

В свою очередь отец Святослав поблагодарил владыку за радость совместной молитвы.

Церковь Архистратига Божия Михаила была освящена 17 сентября 2016 года митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином. Храм расположился в самом центре поселка – неподалеку находится школа и детская площадка. Население поселка составляет три тысячи семьсот человек. Долгие годы в поселке не совершались богослужения.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год